Фото человеческого общества в котором нет места ангелам! кто поймет ангела. по рассказу г. маркеса «старик с крыльями»

реферат Фото человеческого общества в котором нет места ангелам! Кто поймет ангела? По рассказу Г. Маркеса «Старик с крыльями» (урок) Цель: помочь ученикам понять идею произведения, мотивы поведения персонажей, их характеры; развивать навыки анализа художественного произведения; раскрыть круг основных проблем произведения; воспитывать чувство взаимопомощи, тревоги за судьбу ближнего. Доброты, милосердия. Оборудование: портрет Маркеса; рисунки учеников, плакаты с надписями «Да». «Нет», «Не знаю». Тип урока: углубленной работы над произведением Надо быть человеком, несмотря на всю жестокость окружающего мира, и это возможно. О. Генри Ход урока: И. Объявление темы и цели урока. ИИ. Актуализация знаний.

  1. «Мозговой штурм»

Кого, по вашему мнению, можно назвать ангелом? Ответы Ангел — это святость, можно назвать ангелом? Ангел нужно каждому человеку. Предназначен для защиты человека. Ангел появляется тогда, когда человеку это больше всего нужно.

  1. Ассоциативный диктант.
    • Ангел — сияние, доброта, помощь.
    • Ангел — милосердие, бесконечность, благородство.
    • Ангел — вера, сила, долг, полет, белые одежды, чистота.

ИИИ. Работа по теме. Учитель. На прошлом уроке мы познакомились с рассказом колумбийского писателя Г. Г.Маркеса. Сейчас мы попробуем разобраться в затронутых в нем.

  1. Психологическая разминка с классом.

Задача: одним словом ответить на вопрос — как можно защитить ангела? Ответы: прикрыть, молитвой, добротой, верой, искренностью, стойкостью и тому подобное.

  1. Групповая работа.

Читать далее


Воплощение различных поисков смысла бытия в образах андрея болконского и пьера безухова

УРОК Воплощение различных поисков смысла бытия в образах Андрея Болконского и Пьера Безухова ( урок) Цель охарактеризовать образы А. Болконського и Пьера Безухова; показать особенности изображения человека в романе и авторской позиции определить роль данных героев в раскрытии основной мысли произведения; развивать навыки характеристики литературного героя; формировать умение работать по методу проектов; воспитывать интерес к шедеврам мировой литературы. Оборудование: портрет Л. Толстого, иллюстрации к произведению, опорная схема «Круги Вена Пьер Андрей»; на доске — запись темы, эпиграфа, проблемного вопроса; на столах — надписи «Литературоведы», «Сторонники Андрея Болконского», «Сторонники Пьера Бузехова», «Эксперты». Тип урока: углубленный анализ художественного произведения. Эпиграф: «Простота является главным условием красоты нравственной» (Лев Толстой). Ход урока: И. Организационный момент. Читать далее


Биография шевченко т. г

Шевченко попросил открыть форточку, выпил стакан воды с лимоном и лег ... Около трех часов дня Тараса Григорьевича видвидило еще несколько приятелей. Он сидел на кровати, каждые пять-десять минут спрашивал, когда будет врач, и выражал желание принять опий, чтобы забыться сном ... Когда остался один В. М. Лазаревский, Тарас Григорьевич начал говорить, как хотелось бы ему побывать на родине, вздохнуть родного воздуха, которое восстановило бы его здоровья: «Вот если бы домой, там бы я, может, выздоровел». Несколько раз повторял: «Как не хочется умирать». Вскоре снова приехал врач Е. Я. Бари, а затем и врач П. А. Круневич. Они всячески облегчали страдания поэта. Чтобы уменьшить боли, поставили на грудь вторую мушку. Читать далее


Особенности композиции новелл фрэнсиса скотта фицджеральда

Особенности композиции новелл Фрэнсиса Скотта Фицджеральда Стиль Фрэнсиса скота Фицджеральда считается одним из лучших в американской литературе. Оригинальность стиля его новелл большой степени обеспечивается оригинальностью композиции. Ф. С.Фицджеральд был одним из реформаторов американской новеллы. Наиболее выдающиеся писатели периода, который считается «золотым периодом» в развитии американской новеллистики, Шервуд Андерсон, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Эрнест Хемингуэй, Уильям Фолкнер, Дороти Паркер искали пути для более глубокого проникновения во внутренний мир человека. В 20-30-е годы XX века появляется все больше новелл, в которых сюжета в общепринятом понимании этого термина нет. В творческом наследии Ф. С.Фицджеральд находим фабульные и безфабульни психологические новеллы. Последних больше появляется в поздний период. Творческие поиски Ф. С.Фицджеральд привели его и к созданию нового типа новеллы — сюжетно-психологической, которая объединяет черты фабульной и безфабульнои новеллы. В таких новеллах Ф. С.Фицджеральд делает сюжет не менее интригующим, чем в фабульних новеллах, но в то же время его главной задачей является попытка разобраться во внутреннем мире своих героев, в причинах их поступков, в сложности их взаимоотношений с другими людьми. В этих новеллах он часто уделяет внимание процессу формирования личности героя, его взглядам на жизнь. В ранний период его творчества образцами такого типа новеллы могут быть «Ледовый дворец», «Дерилимпл ошибся», «Волосы Вероники». Такие рассказы, как правило, состоят из нескольких частей, охватывающих более или менее длительный период из жизни героя. Читать далее


Особенности композиции новелл фрэнсиса скотта фицджеральда часть 2

Особенно оригинальной является композиция одного из лучших рассказов Ф. С.Фицджеральд «Опять Вавилон» (1931), которое, по сути, построена по принципам сонатной формы. Как и в основу сонатного аллегро, в его основе лежит противопоставление двух разных тем, точнее тематических групп. Это тема прошлого и настоящего: Чарли в прошлом и Чарли теперь, Париж до и после 1929 года, «... те дни, когда на бирже еще играли на повышение ...». И день сегодняшний, когда «все изменилось». Эти две темы возникают почти одновременно, как и должно быть в сонате. Тема нынешнего соответствует главной партии, тема прошлого — побочной — Мистер Кэмпбелл где? — Спросил Чарли. — Поехал в Швейцарию. Мистер Кэмпбелл сильно болеет, мистер Уэйлс. — Это печально. Ну, а Джордж Хардт? — Вернулся в Америку, работает. Этой беседой в баре, в результате которой Чарли убеждается, что карнавала, который устроили американские экспатрианты в Париже, пришел конец, открывается рассказ. И в течение целого рассказа образ теперь тихого Парижа с полупустым барами и ресторанами, Парижа, который по-новому воспринимается Чарли, контрастирует с образом Парижа 20-х годов, когда старший бармен отеля «Риц» «приезжал на работу в собственном несерийной модели автомобили», подчеркивая изменения в самом Чарли, который теперь с болью и раскаянием вспоминает, как закрыл дверь и оставил жену на снегу, "потому что снег в двадцать девятом был якобы и не снег. Хочешь, и не будет снегом, надо только заплатить деньги ", как бросал тысячные купюры в оркестр, переходя из одного заведения в другое перед рассветом. Тема изменения, состоявшейся в Чарли, возникает уже в первой сцене в баре, когда, отказываясь от еще одной порции спиртного, он говорит: «... я теперь придерживаюсь меры», а официант замечает: "А года два назад вы много пили ". Классическая сонатная форма обычно состоит из трех частей: экспозиции, разработки и репризы. Соответствующие части можно найти и в этом рассказе. Читать далее


Желтый князь «в. барки — реквием жертвам голодомру

Курсовая работа Желтый князь" В. Барки — реквием жертвам голодомру ПЛАН Введение Раздел I. Василий Барка и стимулы его творчества Раздел II. Жизненная основа романа Василия Барки «Желтый князь» Раздел III. Роман «Желтый князь» — истинное воспроизведения геноцида в Украине советским тоталитарным режимом Раздел IV . Мифологические представления и семейные обряды украинском в романе Василия Барки «Желтый князь» Раздел V . Персонажи романа Василия Барки «Желтый князь» — воплощение страхiть голодомора Выводы Список литературы Введение Несколько десятилетий о двух больших голодомора не вспоминали, в учебниках по истории сбивчиво говорилось о неурожае, хотя еще было много очевидцев, которые рассказывали о згноене зерно на железнодорожных станциях и элеваторах, охраняемых людьми с ружьями. Не полнее ли трагические картины распятие украинской души на Голгофе 1933 изобразил Василий Барка (США). Свой рассказ он гармонизирует Священным Писанием, всей христианской культурой, украинским фольклором. Художник болезненно доискивается причин такой катастрофы: почему смог воцариться красный зверь, реализуя древнее пророчество и миф о мировом голоде в реальный голод в Украине. Читать далее


Воплощение различных поисков смысла бытия в образах андрея болконского и пьера безухова

УРОК Воплощение различных поисков смысла бытия в образах Андрея Болконского и Пьера Безухова ( урок) Цель охарактеризовать образы А. Болконського и Пьера Безухова; показать особенности изображения человека в романе и авторской позиции определить роль данных героев в раскрытии основной мысли произведения; развивать навыки характеристики литературного героя; формировать умение работать по методу проектов; воспитывать интерес к шедеврам мировой литературы. Оборудование: портрет Л. Толстого, иллюстрации к произведению, опорная схема «Круги Вена Пьер Андрей»; на доске — запись темы, эпиграфа, проблемного вопроса; на столах — надписи «Литературоведы», «Сторонники Андрея Болконского», «Сторонники Пьера Бузехова», «Эксперты». Тип урока: углубленный анализ художественного произведения. Эпиграф: «Простота является главным условием красоты нравственной» (Лев Толстой). Ход урока: И. Организационный момент. Читать далее


Проблематика изучения пообразного анализа текста в школе часть 2

Не стоит забывать, что тема, идейно-художественная ценность, образы — все компоненты, составляющие целостность эстетической структуры произведения, осмысливаются учениками в н 'связи с развитием сюжета, что, безусловно, требует внимательного, вдумчивого чтения, глубокого понимания прочитанного, а это, в свою очередь, способствует формированию навыков чувство стиля автора, его языка, поэтики художественного втору в целом. Чаще всего в школьной практике используется пообразний путь анализа. Это обусловлено тем, что в центре каждого художественного произведения — образ или система образов людей, животных, вещей или других существ, созданных фантазией автора. В художественном произведении все изображается с помощью образов: люди, события, предметы, явления, и тому подобное. В связи с этим литературоведы различают образ-коллектив, образ-персонаж, образ-событие, образ-предмет, образ-явление, образ-пейзаж, образ-переживание и тому подобное. Из всего произведения или какой-то значительной части его перед читателем возникает образ эпохи, образ нации, образ какой этнической группы людей и тому подобное. Применение пообразного пути анализа художественного произведения имеет и некоторые недостатки, ведь в школьной практике анализ текста часто некоторыми учителями сводится к разделению на положительных и отрицательных героев. Именно сочетание серьезного анализа и захватывающей игры может способствовать заинтересованности учениками литературой. Читать далее


Историческая проза юрия мушкетика

Историческая проза Юрия Мушкетика Известно, проблематика и жанровое своеобразие что Юрий Мушкетик начинал как исторический беллетрист. В 1954 году «Советский писатель» выдал его роман, который был сразу переведен на русский язык и вышел в этом же году в «Молодой гвардии» — предназначался тогдашней трехсотлетней даты. Роман был первой печатной книгой писателя и получил довольно широкую прессу — о нем писали «Днепр», «Октябрь», «Смена» и многочисленные республиканские и областные газеты. Интересные и названия тех статей: «Великая дружба», «Повесть о большой дружбе», «Повесть о великом единении», «Повесть о верном сыне украинского народа» — даже через самые названия можем узнать: и автор, и рецензенты подгоняли произведение под тогдашнюю конъюнктуру. Конечно, серьезно, по-мислительска разобраться в таком очень сложном историческом дуэте, которым был длительный акт отношений между Семеном Палием и Иваном Мазепой (одно только их взаимную переписку, помещенное в летописи Величка, так много об этом говорит), писатель еще не только не в силах, но и в тогдашних условиях, когда роман писался, и не мог, ведь степень исторического мышления той поры определялся «Тезисами», которые немного отбегали от позднейших цитатник Мао, то есть историческая истина создавалась априорно, а факты и события, особенно оценки тех или иных явлений, согласно подгонялись под эти нерушно правила — практика, длительному до нашего времени и которая лишала смысла любой самостоятельный исторический опыт, что и привело, в конце концов, не только в полный упадок исторического мышления, но и сведения исторической науки к идеологическому примитива. Однако в этом романе, что теперь с только историко-литературным фактом определенной эпохи, то есть того времени, когда он был написан, Юрий Мушкетик определил одну из основных своих эстетических принципов: строить сюжет на супротилежностях двух несоизмеримых характеров — это качество мы вимичаемо во всех последующих романах и повестях писателя, построенных на историческом материале. Читать далее